Как изменение фамилии при замужестве влияет на действие заграничного паспорта - срок и возможные ограничения

• г. Углич

Я при замужестве собираюсь менять фамилию. В связи с этим меня интересует такой вопрос: в течение какого времени после регистрации брака будет действовать заграничный паспорт? Этот заграничный паспорт я получила в марте этого года.

Заранее спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Общий срок действия заграничного паспорта РФ - пять лет.

Согласно пункту 4.6. Приказа МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310

"Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"(с изменениями от 30 июня 1998 г., 7 апреля 2000 г., 31 декабря 2003 г.)

-- До истечения пяти лет производится обмен паспорта при его порче или утрате, изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, а также при значительном изменении внешности владельца паспорта. Данные утраченного паспорта (серия, номер, кому выдан, дата и место рождения владельца, срок действия) направляются в установленном порядке в Департамент пограничного контроля Федеральной пограничной службы Российской Федерации.