Как вернуть деньги при нарушении договора займа - иск в суд и доказательства происхождения суммы

• г. Самара

У меня парень занял денег, написали 1 расписку и договор о том, что он взял у меня 160 000 с ежемесячной уплатой % в размере 5000. (От 18.07.19 по 18.12.19). Выплачивал на карту разные суммы, всего выплатил 45 300 вместо 160 000 +25 000= 185 000.

Потом он говорит что не в состоянии выплатить и составляет расписку, что взял у меня 150 000 (про проценты я забыла написать, делали спешно, но устно оговорено было, так как мы были парой, на карту кидал мне 5000 но не регулярно). Потом попросил еще 50 000 и 33 000 на пару дней для бизнеса и сразу сказал вернет (Не вернул, расписки нет).

Сейчас проблема в том, что он мне говорит, проценты не должен, ничего не отдам, так как мы периодически жили вместе и ходили в кафе... и кроме суммы 150 000 указаной в договоре и только по окончанию даты договора 1.11.20.

1)могу ли я истребовать с него суммы по двум распискам?

2)придется ли мне доказывать происхождение моих денег?

3)могу ли я досрочно и требовать все суммы по распискам через суд?

4)могу ли претендовать на устно оговоренные % в 5000 по второй расписке, в доказательство привести некоторые перечисления по 5000 мне на карту.

Ответы на вопрос (3):

Можете требовать деньги по двум распискам. Никто Вас не заставит доказывать происхождение Ваших денег. Досрочно через суд истребовать деньги не получится - суд откажет в удовлетворении такого иска. На устно оговоренные % в 5000 рублей по второй расписке Вы претендовать не вправе, в том числе, аргументируя требование перечислениями по 5000 рублей на карту.

Для точного ответа нужно смотреть обе расписки, как они составлены, если там все необходимое и думать что можно сделать из конкретных формулировок, точно сказать нереально без документов. По идее да, по первой расписке можете требовать возврат денег с процентами установленными распиской. По второй расписке только возврат денег и возможно проценты установленные законом, устные договоренности не подлежат защите в суде. Досрочно при определенных обстоятельствах можно, все зависит от текста расписок и их условий.

Полный ответ на ваш вопрос возможен после ознакомления с двумя расписками и уточнения ряда вопросов.

При наличии у Вас двух расписок и просрочке срока возврата долга и процентов Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в суд с исками о взыскании долга с процентами.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика. Вам нужен адвокат?