Можно ли возбудить новое уголовное дело после отказа дознавателя? Обзор правовых аспектов

• г. Нижний Новгород

Помогите разобраться в вопросе: Дознаватель отказал потерпевшему в возбуждении уголовного дела, за отсутствие состава преступления. А следователь полиции возбудил новое уголовное дело по этим же мотивам через полгода после подачи заявления потерпевшим. Потерпевший жалоб на решение дознавателя не писал. Законны ли действия следователя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с постановлением.

Возможно, что законны. Нужно разбираться в ситуации более подробно.