Как защитить себя от непорядочных почтовых операторов?

• г. Новосибирск

Студентка I курса биолого-почвенного факультета ТГУ Алёна Бондаренко истратила деньги раньше срока и позвонила домой родителям с просьбой ускорить перевод денег. Мама Алёны сообщила, что она предвидела это и поэтому вложила в конверт с письмом две банкноты достоинством в тысячу рублей, этого должно ей хватить до конца месяца, и посоветовала дочери экономней расходовать средства. Через два дня Алёна получила письмо, но вложенных денег в нём не оказалось. Девушка очень расстроилась и обратилась к знакомому студенту V курса ЮИ ТГУ Никите Дмитриеву с просьбой разъяснить ей как следует действовать в данном случае.

Дайте совет Алёне? К Кому Алена может обратиться с требованием о возмещении ей 2000 рублей? Подлежит ли ее требование удовлетворению? Обоснуйте свой ответ

Ответ:

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в ГК.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Если должником считать почту, которая обязана была передать письмо, то обязательство было выполнено. Письмо было получено.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 29.06.2018) "О почтовой связи" регулирует ответственность операторов почтовой связи за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств, но он может применяться, если будет доказано, что деньги точно были вложены в письмо.

В данном случае требования Алёны не подлежат удовлетворению.

Ответы на вопрос (1):

Ответ прост - нет описи вложения - нет и денег.