Как обязанности по наследству могут повлиять на оплату похорон умершего родственника

• г. Волгоград

У мужа умер отец, похороны оплатили братья покойного. Мой муж, сын умершего, вступил в наследство (1/3 квартиры). Обязан ли он по закону вернуть братьям покойного сумму, потраченную ими на похороны?

Ответы на вопрос (2):

В этом случае да, так как долг возник в связи со смертью наследодателя, следовательно и обязательство по его погашению так же возникло у Вашего мужа по отношению к братьям покойного, а поскольку Ваш муж вступил в наследство то следовательно он признал, что является близким родственником умершего следовательно должен его погасить.

Ирина,

Да, в соответствии с действующим законодательством:

ГК РФ

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.