Возбуждено исполнительное производство по кредитной задолженности в порядке наследства - возможно ли прекратить процесс за невозможностью исполнения?

• г. Ульяновск

В марте 2017 года возбуждено исполнительное производство по кредитной задолженности в порядке наследства. Сумма 34 тыс. руб. У наследника из имущества 1/4 доля квартиры, которая является единственным жильем должника-дочери и членов её семьи (матери и сестры). При этом дочь сама проживает в доме мужа, но даже не прописана в нем. Возможно ли прекратить производство за невозможностью исполнения и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Решение об окончании производства (в связи невсызсканием) принимает только судебный пристав-исполнитель, вы, как должник, на это повлиять не можете (если только долг заплатить).

Но при этом у взыскателя остается право через пол года опять подать для взыскания к приставам лист. Он может каждый раз так подавать, пока должник не заплатит.

Совсем прекратить можно (чтоб больше не подавали лист взыскатель) только если себя банкротом (например) признаете, и еще несколько случаев, перечисленных в ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве.