Как правильно оставить квартиру в наследство - оформлять завещание или дарственную?

• г. Казань

Хочу оставить в наследство квартиру не своим детям. Оформить завещание (по нему также переходят и долги) или оформить дарственную на квартиру? Где плюсы и минусы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

При дарении право собственности переходит к одаряемым еще при вашей жизни. Если это не ваши дети, одаряемые будут платить налог в связи с получением дара.

При завещании право собственности возникает уже после вашей смерти. Но если ваши дети на этот момент не достигнут 18 лет либо ваша жена и ваши дети будут пенсионерами - они вправе получить обязательную долю независимо от содержания завещания.