Может ли работодатель перенести отпуск без приказа и создать неудобства для сотрудников?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель переносить отпуск на неделю вперёд если нет приказа и распоряжения о переносе отпусков. Когда билеты куплены ещё в феврале месяце.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет право.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст.123 ТК РФ).

Хоть с приказом, хоть нет, - не имеет права переносить. Ст. 123 ТК РФ.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.