Возможность обжалования определения об отказе в передаче дела для рассмотрения в кассационную инстанцию по статье ГПК РФ

• г. Ростов-на-Дону

На апелляционное определение районного суда (вторая инстанция) подана кассационная жалоба в областной суд. После истребования и изучения дела судья вынесла определение об отказе в передаче дела для рассмотрения в кассационную инстанцию. Возможно ли обжаловать это определение об отказе, и на основании какой статьи ГПК РФ?

Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ.

"Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела".

Галина, по новым правилам, кассационная жалоба, т.е. жалоба на решение суда вступившего в силу, в соответствие со ст. 391.1 ГПК РФ является последней инстанцией. В Президиум Верховный суд РФ Вы уже не можете обратиться, в отличие от ранее действовавшего правила.