Учитель написал заявление на увольнение, но остался на работе – может ли директор уволить в следующем году?

• г. Челябинск

Учитель написал заявление на увольнение в сентябре 2019, по трудовой необходимости учителя не уволили, может директор уволить в июне 2020 (действительно ли заявление на увольнение)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если работник письменно заявил об увольнении по собственному желанию, но передумал, он может отозвать заявление об увольнении по собственному желанию. Исключением будет если на должность увольняемого уже работодатель пригласил другого работника, которому нельзя отказать в приеме на работу. (т.е. на усмотрение работодателя) (ст. 80 ТК РФ).

Если отзыва не было, но вы не расторгли трудовой договор в оговоренный день, то он будет действовать и дальше при условии, что работник не настаивает на увольнении, продолжает трудиться. В этой ситуации следует все перепроверить с документами - чтобы был приказ об увольнении работника был отменен другим приказом. И рекомендуется, чтобы между работником и работодателем было заключено письменное соглашение. Если была внесена уже запись в трудовую книжку об увольнении, то она должна быть признана недействительной.

Более того, учитель получает зарплату весь этот период. То есть можно сделать вывод, что трудовые отношения продолжают действовать.

Учителю нужно обратиться в отдел кадров и уточнить информацию по заявлению - был ли приказ на увольнение, если был, отменен ли, было ли соглашение о расторжении договора, была ли внесена запись в трудовую книжку, если да, отменена ли.

В случае отмены указанных записей либо невнесения их вовсе, увольнение по ранее поданному заявлению по истечению такого времени, будет невозможно, на случай, если учитель все таки уже передумал увольняться и беспокоится о сохранении работы.