Собственник нежилого помещения сталкивается с проблемой неработающих коммуникаций, УК отказывается помочь

• г. Томск

У меня есть нежилое помещение в цоколе жилого дома. Состояние всех коммуникаций (канализация, стояки, трубы водоснабжения) в плачевном состоянии. УК говорит что денег нет и не будет, меняйте сами... как быть?

Ответы на вопрос (3):

Нужно решать вопрос на общем собрании собственников помещений дома.

Указанные Вами коммуникации относятся к общему имуществу дома. Замена коммуникаций происходит в рамках капремонта (ст. 166 ЖК РФ).

Управляющая организация должна была более детально проконсультировать, как провести капремонт досрочно.

Кап ремонт назначен на 2032 год, как мне сказал директор УК. На собрании мне сказали денег нет и никаких досрочных ремонтов быть не может. Все коммуникации в постоянных порывах, не проходит и месяц как происходят новые аварии и затопы. Может каким-то способом возможно признать участок коммуникаций аварийным и сделать досрочный ремонт на документальном, законодательном уровне?

Дмитрий!

Директор Вашей УК лукавит или неграмотный в правовых вопросах. Ст.175 Специальный счет ЖК РФ определяет, что

1. Специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и особенностями, установленными настоящим Кодексом. Денежные средства, внесенные на специальный счет, используются на цели, указанные в статье 174 настоящего Кодекса.

2. Владельцем специального счета может быть:

1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 136 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.

Общее собрание жильцов может принять решение о расходовании средств спецсчета на текущий и капитальный ремонт.

Однако, если Ваши средства на капремонт идут в "общий котел", то Вам придется действительно ждать очереди.

Эта же статья определяет как может формироваться спецсчет

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

3.1. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно содержать также решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе с использованием системы, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, об определении порядка представления платежных документов и о размере расходов, связанных с представлением платежных документов, об определении условий оплаты этих услуг. При этом выбор уполномоченного лица, указанного в настоящем пункте, осуществляется по согласованию с ним.

.

Удачи Вам!