Нарушение пассажиром правил в такси - как написать заявление на ущерб автомобилю?

• г. Волгоград

Я работаю в такси. Пьяный пассажир ругался всю дорогу а потом при выходе сильно ударил дверь и еще стукнул кулаком. В итоге две вмятины. Автомобилю 5 месяцев. Можно ли на него написать заявление и по какой статье?

Ответы на вопрос (1):

Если пассажир ударил дверью:

- во время движения, при этом ударил, либо создал помеху чужому автомобиль, в результате, которой произошел удар;

- открыл дверь припаркованного автомобиля, создавая помеху другому транспортному средству, в следствии чего произошел удар;

- открыл дверь припаркованного автомобиля, зацепив чужой припаркованный автомобиль.

Во всех этих случаях пассажир несет ответственность за причиненный вред, причем ответственность за оба поврежденные транспортных средства. Автовладельцам придется судиться именно с пассажиром, т.к. страховые компании до последнего будут отказываться от наличия в данной ситуации страхового случая.

Первый и второй пункт можно классифицировать, как ДТП, но и здесь вероятно придется обращаться в суд на страховую компанию.