Будет ли возможность получить возврат налога при покупке квартиры в ипотеку, если уже была выплата ранее?

• г. Хабаровск

В 2002 году была куплена квартира на собственные деньги. Была выплата возврата налога. Сейчас будет покупка квартиры ипотекой. Будет ли выплата возврата налога.

Ответы на вопрос (2):

Сможете завить только на сумму процентов по ипотеке.

Ещё, если приобретаете жильё в браке, есть возможность по основной стоимости в целях получения налогового вычета расходы распределить с супругом (в любых пропорциях), опять же, в этом есть смысл, если у супруга право на вычет не использовано.

Если покупка в браке, вычет распределяется по заявлению (вне зависимости от фактических долей), напр., тому, кто не получал, выделить долю в размере не менее 2,0 млн. руб. Заявление подаётся один раз.

После возврата основного вычета, если будет, подаётся вычет по %. В этом случае заявление о распределении можно (но необязательно) подавать ежегодно.

* * *

Подробнее ➤