Как защитить свой участок от затопления со стороны соседа - опыт и советы

• г. Москва

Такой вопрос. Сосед по участку, очень поднял землю и нас заливает. Попросили что то,предпринять, с их стороны до сих пор нечего. Решили, через суд. С чего начать дайте совет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Лиля. Начните с составления искового заявления. Если вам затруднительно, то обращайтесь к юристам сайта.

Здравствуйте! Согласно статье 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности.

С соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Подавайте исковое заявление в суд.

Вам надо подавать в суд иск об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК), такой иск еще называют негаторным.

Начните с обращения к юристу, который сможет это сделать грамотно.