Прописано ли оно где-нибудь в СОВРЕМЕННОМ законодательстве?

• г. Красноярск

Несколько раз слышал, что расторжение договора, на основании которого заключались другие договора, влечёт автоматическое расторжение этих последующих договоров. Это, мол, "общее правило". В то же время нигде в гражданском законодательстве я этого не нашёл, вследствие чего начинаю сомневаться в существовании этого "общего правила". Прописано ли оно где-нибудь в СОВРЕМЕННОМ законодательстве? Если прописано, то где именно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Нигде не прописано. В самом договоре должна быть фраза, что заключение данного договора влечет отмену раннее действовавших договоров, причем нужно конкретезировать, каких именно (номер, между кем и кем), а также когда заключенных.

Это вопрос спорный. Сейчас вообще договорное право выделяют как раздел юриспруденции. Но пока ГК РФ- единственный закон, который дает понятие договора, порядок его заключения и расторжения, так вот там ничего не сказано об "ОБЩЕМ ПРАВИЛЕ".

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна