Как правильно и грамотно отказаться от председателя в садоводстве? Какие документы нужно предоставить в налоговый орган.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Наталья, назначить и снять правление СНТ может общее собрание участников садоводства. Соответственно, инициативной группе, желающей убрать председателя быстро и грамотно, необходимо добиться проведения такого собрания.

Необходимо провести внеочередное собрание. Для этого нужно собрать подписи более 20% участников под требованием о его проведении. Собрание признается легитимным, если на нем присутствует более 50% участников. Нужно заручиться согласиями в этом количестве, иначе смысла в собрании нет.

Председатель будут препятствовать проведению собрания, поэтому просто сообщить им о нем недостаточно. Нужно документальное подтверждение получения ими требования. Поэтому документ с нужными подписями следует отправить по почте. Нужно выбрать заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Это уведомление и будет необходимым доказательством.

Нужно не только обеспечить явку более 50% участников садоводства. Следует позаботиться, чтобы принятые решения не были уничтожены. Добейтесь назначения председателем и секретарем собрания членов инициативной группы. Иначе старое правление может «потерять» протокол собрания, иногда его рвут или съедают на глазах изумленной публики. Можно пригласить на собрание нотариуса, который зафиксирует явку участников садоводства и принятые решения. При такой фиксации отменить решение через суд старое правление не сможет.

Дальше все просто. Нужно убедить участников собрания переизбрать председателя садоводства. Если такое решение будет принято, у вас появится новый руководитель, заботящийся о ваших интересах.