Возможно ли по суду обязать ее продать нам родственникам, которые имеют так же долю в этом доме, свою долю.

• г. Краснодар

После смерти бабушки остался дом. по истечении времени мы вступили внаследство. И кроменас еще 5 наследников. Среди ниж девушка которая к нам не имеет родственных отношений. Бабушкой ей была подарена доля еще при жизни. Возможно ли по суду обязать ее продать нам родственникам, которые имеют так же долю в этом доме, свою долю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия, г.Краснодар !

Если данный жилой дом является НЕДЕЛИМЫМ имуществом, то в этом случае:

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Данный жилой дом является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного жилого дома на момент обращения в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.06.2012г

08:08 моск.

Юлия, добрый день! Думаю, вам имеет смысл обратиться в суд с иском о выделе ВАШЕЙ доли (долей) в натуре, тогда, если доля "девушки" мала и отдельно выделить её невозможно, суд обяжет вас выплатить стоимость доли.