Друг в долгах - как защититься от агрессивных коллекторов и за что им можно ответить?

• г. Казань

У меня есть друг, 25 лет, женат, имеет ребенка. За последние пол года он брал микрозаймы у различных организаций. Сумма долга по всем займам что-то вроде 80-100 тыс руб. Мое ФИО и мой номер телефона оставил как контактный. На протяжение месяца-двух мне активно звонят с неизвестных номеров и посвлают смс. Поначалу просто просили передать другу информацию и чтобы он вышел на связь. Теперь звонят уже коллекторы и в прямом смысле угрожают мне и моим родным, якобы знают кто я такой, где я живу и тд. Угрозой это мало назовешь! Используют очень нецензурную брань.

Что делать в таких ситуациях лично мне? Имеют ли они право так делать? Запись всех разговоров имеется. Согласие на что то и подписей своих я нигде не оставлял. Максимум, что я делал по телефону, так это подтвержал информацию о друге этим компаниям по займу (где он работает, где живет и тд).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пишите заявление в полицию и больше с ними не разговаривайте, вам за это ничего не будет.

Да не верьте Вы угрозам! Это их обычные действия по запугиванию. Еще позвонят еще, сделайте вид, что сдались и спросите куда направить деньги. Они скажут. И с этим-в полицию.