Проблемы с онлайн-рассрочкой - Заказал смартфон, получил кредитный договор с ошибкой и неактивный договор. Что делать и кто виноват?

• г. Ханты-Мансийск

Оформлял на сайте магазина днс смартфон за 99 тыс. руб.в онлайн рассрочку, заявку одобрили в хоум кредите, через пару дней ко мне приехал курьер от банка с кредитным договором, я все подписал, позже поехал в днс получил товар. Через неделю выяснилось что данный договор не активный и не числится на мне, потому что был на самом деле отказан, ошибка банковской системы, сейчас просят оформить этот же кредит на другого человека, либо оплатить наличными или вернуть товар.

Что делать в данной ситуации, кто прав и кто виноват? Что будет если я не буду ничего предпринимать? И какую понесу ответственность за это.

Ответы на вопрос (1):

Если договор подписан с двух сторон (вами и банком), то он заключен, и никакие ссылки на "неактивность" приниматься не могут, это попытка обмануть вас и незаконно уклониться от исполнения договора.

Банк обязан выдать кредит по подписанному им договору (то есть перечислить магазину сумму платежа за товар).

Никакой ответственности вы нести не можете, ее несут сотрудники банка за нарушения внутренних правил при заключении кредитного договора.