Получу ли я досрочную пенсию за работу в системе образования?

• г. Улан-Удэ

Имею ли я право на досрочную пенсию проработав с 1993 года преподавателем ДШИ, с 2002 учителем, с 2013 педагогом дополнительного образования. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выйти на пенсию досрочно гражданам этой категории можно при наличии:

Не менее 25 лет педстажа (согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях»). В качестве педагогического стажа, дающего право на досрочное оформление пенсии, учитываются только периоды работы согласно установленному списку должностей и учреждений.

Минимально необходимого количества пенсионных баллов (ИПК), установленных ч. 3 ст. 8 вышеуказанного закона. Например, в 2020 году требуется 18,6 баллов, а в 2021 году будет нужно 21 и т.д. с ежегодным увеличением на 2,4 балла до тех пор, пока в 2025 году закрепится окончательное значение — 30 баллов.