Многодетная семья стоит на очереди уже 4 года - законно ли предложение получить земельный участок вне города?
199₽ VIP

• г. Тверь

Стоим уже 4 года на очереди на земельный участок, как многодетная семья, в черте города. Очередь еле движется. В администрации говорят земля в городе закончилась, будут предлагать в районе. Законно ли это? И в течении какого времени должны предоставить участок, после подачи заявления? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Лучше найти пустующее и в суд на администрацию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вопрос регулируется Законом «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельный кодекс Российской Федерации» .

Соласно закона, вам может быть предоставлена земля как в городе, так и за ее пределами, но не выходящими за границы вашего региона.

Поэтому, предложение земли в области является законным.

Что касается предельного срока ожидания выделения вам земли, то максимальный срок ожидания определен 1 год.

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос!

Ответ помог?

Здравствуйте, Андрей!

Вам должны предоставить землю на территории того города или района, где вы проживаете.

Таким образом, администрация имеет право предлагать землю не в черте города, а в том числе и в Калининском районе.

Закон Тверской области от 07.12.2011 № 75-ЗО "О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Тверской области"

Что касается сроков предоставления, то все сроки уже нарушены, так как они составляют 1 год.

Я рекомендую вам обратиться в прокуратуру, на основании ст.10 "Закона о прокуратуре" с жалобой на бездействие администрации по предоставлению участков многодетной семье.

Ситуация сразу сдвинется с мертвой точки.

Успехов Вам!

Если земли нет в городе, то будут предлагать в районе. Это законно при условии, что в городе действительно земли нет. Но я в этом сомневаюсь. Что касается срока предоставления земельного участка, то этот срок законом не регламентирован, к сожалению, поэтому землю можно ждать годами. В таких случаях рекомендуется обращаться в прокуратуру с жалобой или с заявлением в суд в порядке ст.218 КАС РФ, так как практика показывает, что обращение в суд может значительно ускорить сроки получения земельного участка.

Согласно п. 12 ст. 3 Закона Тверской области от 07.12.2011 № 75-ЗО "О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Тверской области" земельный участок должен быть предоставлен гражданину не позднее чем через 12 месяцев со дня принятия решения о постановке гражданина на учет. Жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте, Андрей!

В течение 12 месяцев должны Вам предоставить змельный участок с момента постановки на учет. И предоставить в черте города (при наличии земельных участков). Если же в черте города земли действительно нет - предоставить в районе.

Чтобы проверить законность действий администрации, есть земля или нет - обращайтесь в прокуратуру. Потом можно еще в суд обратиться.

п. 12 ст. 3 Закона Тверской области от 07.12.2011 № 75-ЗО "О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Тверской области"

Андрей!

На Федеральном уровне вопрос предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство регулируется законом "О содействии развитию жилищного строительства" от 24.07.2008 N 161-ФЗ

Ваша администрация не знакома с п.12. Закона Тверской области от 07 декабря 2011 года N 75-ЗО "О бесплатном предоставлении гражданам, имеющих трех и более детей, земельных участков на территории Тверской области"

Земельный участок должен быть предоставлен гражданину не позднее чем через 12 месяцев со дня принятия решения о постановке гражданина на учет.
, также п.13.
Уведомление о принятии решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно направляется органом местного самоуправления с учетом положений части 3 статьи 2 настоящего Закона заявителю в течение 3 рабочих дней.
.

Вам следует написать письмо в администрацию района с просьбой о разъяснении нарушения сроков. После получения ответа Вы имеете право обратиться в прокуратуру, которая осуществляет общий надзор за состоянием законности в стране, а также в суд.