Как взыскать алименты на ребенка и себя, если муж уклоняется от денежной помощи

• г. Иваново

С мужем официально в браке, вместе не проживаем, есть общий ребенок возраст 1,9. Муж под разными предлогами уклоняется от денежного содержания совсем. Думаю подавать в суд на алименты на ребенка и меня до 3 лет.

Вопросы:

1 Возможно ли будет взыскать алименты за прошедший период и на ребенка и на меня, если на меня суд их утвердит или только на ребенка? Если возможно то что нужно сделать зарание (требовать как то с супруга чтобы были доказательства)?

2. Если супруг в переписке соглашается на большую сумму от положенной на ребенка, типа как алименты на меня и на ребенка но ничего не платит, можно ли будет взыскать за прошедший период по этой сумме?

3.На сколько реально присуждение алиментов на меня? Я в декретном отпуске, получаю только от государства 10500. У мужа официально зп около 35000 и он платит алименты на первого ребенка от первого брака.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Статья 107. СК РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;