Переезд бабушки из Иваново в Республику Коми - как оформить ее долю в квартире и кому принадлежит вторая доля?
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Моя бабушка жевет в Иваново, хочет переехать жить ко мне в Республику коми. Квартира в которой она жевет в Иваново находится в собственности её и её бывшего мужа они являются участниками приватизации квартиры. Как нам необходимо оформить часть бабушкиной доли в квартире если она хочет от туда выписаться? И могу ли я претендовать на вторую долю квартиры если он не кому её не оформил но при этом у него есть дети?

Ответы на вопрос (7):

Во-первых, бабушка может переехать к вам не выписываясь,

Во-вторых, никаких препятствий для ее выписки нет

В-третьих, выписка никак не связана с дарением. его можно и не делать.

Если же надо дарение сделать - делайте. составляйте договор дарения + акт приема-передачи, регистрируйте и все.

На оставшуюся часть доли Вы можете претендовать по завещанию или после наследников первой очереди (супруг, дети)

Составляете договор дарения 1/2 доли в простой письменной форме и регистрируете в Росреестре. Если приватизация была после 2001, тогда даже документы БТИ не нужны, только выписка из домовой кники. Если Вы не являетесь кровным родственником бабушкиного мужа, тогда на вторую половину претендовать не можете.

Здравствуйте, Дарья. 1. Даже если бабушка выпишется из квартиры, она все равно останется собственником, прописка никаким образом не влияет на право собственности. 2. Нет, нследниками доли бывшего мужа бабушки будут его дети.

Дарья!

Выписаться Ваша бабушка может и не прекращая право собственности на принадлежащую ей долю в жилом помещении. Приобрести право собственности на бабушкину долю Вы можете путем заключения и регистрации договора дарения доли в квартире.

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Выписаться ей надо. При выписке и оформление дарственной мы не потеряем нашу долю?

Бабушка потеряет свою долю в квартире,так как она подарит ее. Данную долю возможно и завещать,что бы не бегать с договором дарения,НО при завещании в данной доле образуется обязательная доля ее супруга,если он переживет бабушку.