Мне выдали сим карту когда сын ушел в армию армейскую добровест называется как мне ее на себя оформить.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Владимировна! Оформить эту сим карту на себя нельзя. На официальном сайте проекта «Позвони маме» опубликован «Договор безвозмездного пользования», который должны по идее заключать с призывниками. Из договора следует, что SIM-карты юридически принадлежат компании «Добровест-связь», которая сдает в аренду SIM-карты.

— Мы не знаем, как сделать так, чтобы солдат являлся собственником SIM-карты. С другой стороны, ему удобнее — у нас есть колл-центр, и там сразу всё решают, — рассказал Юрий Сметана.

В пресс-службе Минобороны от комментариев отказались.

Компания — владелец SIM-карт обычно применяет схемы, которые операторы связи между собой называют «колхозом». Смысл ее простой. Компания оформляет на себя SIM-карты, едет, условно, в колхоз и там их бесплатно раздает местным жителям. На симках нет денег, но при каждом пополнении счета компания-владелец получает свой процент от поступившего платежа. В компаниях МТС, «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), «МегаФон» от комментариев отказались.

С «Добровест-связью» у Tele2 заключен стандартный агентский договор, и мы сотрудничаем по схеме revenue sharing (разделение доходов между компанией и оператором связи. — «Известия»), — рассказали в пресс-службе Tele2. — Являясь владельцем контракта, «Добровест-связь» выдает призывникам SIM-карты и в соответствии с действующим законодательством передает Tele2 сведения о конечных пользователях. (по материалам сайта realarmy.org)

В комментариях пользователей карт есть предупреждения об очень высоких тарифах при звонках на другие номера, так что разговаривать можно 20 мин. в сутки с сыном, а другим лучше не звонить.

После окончания службы карты останутся в вашем пользовании также с низким тарифом при разговоре между вами и сыном (и только).