Как обжаловать решение суда и попросить снижения неустойки и процентов по договору займа после вынесения решения?

• г. Тамбов

Возможно ли ходатайствовать о снижении неустойки и процентов по договору займа уже после вынесения решения суда в пользу истца? Я брала займ у физического лица не занимающегося предпринимательской деятельностью. Вовремя исполнить фин. обязательства не смогла, он пошел с суд, суд присудить взыскать с меня неустойку, проценты и тело займа, возможно ли как-то подать возражение на решение суда, либо ходатайствовать о снижении процентов и неустойки уже после вынесенного решения?

Ответы на вопрос (8):

Да, возможно, к тому же, всё зависит от того-были ли вы извещены о суде, участвовали ли в судебных заседаниях, представляли ли в суд возражения.

Подавать какие-либо ходатайства по делу после вынесения решения вы не можете, суд просто не может их рассмотреть, так как рассмотрение в суде первой инстанции фактически закончено.

Вы можете подать апелляционную жалобу на решение в течение месяца со дня вынесения решения.

При этом, если вы участвовали в процессе в первой инстанции и у вас была возможность защищать свои интересы, апелляционная инстанция не станет рассматривать ваши требования о снижении неустойки и процентов.