В садоводстве отключают воду по решению председателя снт. Законно ли это? Есть ли повод обратиться в прокуратуру?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Основания для приостановления подачи воды установлены Законом:

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения

1. Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе временно прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, а также транспортировку воды и (или) сточных вод в следующих случаях:

1) из-за возникновения аварии и (или) устранения последствий аварии на централизованных системах водоснабжения и (или) водоотведения;

2) из-за существенного ухудшения качества воды, в том числе в источниках питьевого водоснабжения. Критерии существенного ухудшения качества питьевой воды, горячей воды устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор;

3) при необходимости увеличения подачи воды к местам возникновения пожаров;

4) при сбросе в централизованную систему водоотведения веществ, материалов, отходов и (или) сточных вод, запрещенных к сбросу;

5) из-за воспрепятствования абонентом допуску (недопуск) представителей организации, осуществляющей водоотведение, или по ее указанию представителей иной организации к контрольным канализационным колодцам для отбора проб сточных вод.

Вы можете обратиться в Прокуратуру, к участковому в УФАС, а также в суд.

Привет, Иркутск! Здравствуйте Наталья!

Я не юрист. Но. Первое, что хочу спросить у Вас, следующее.

А оформлен ли водопровод в Вашем СНТ, как недвижимость?

Отсюда и пляшем. Если нет, берем болгарку, и пилим (Шура) трубку. Ты мне-я тебе. Пусть бежит в суд председатель. Ждет его там кукиш.

Ежели оформлено, то отключение незаконно.

ПЫСЫ: Как там Завитинск? Жив еще? Служил там. Удачи!