Моя дочь мать одиночка, ребенку 5 месяцев. А старший сын прописан у папы. Может ли он подать на бывшую жену на алименты?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не просто может подать на алименты, но мать ОБЯЗАНА их выплачивать на содержание собственного ребёнка!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Юлия, здравствуйте.

Из вопроса не совсем ясно с кем живёт старший сын Вашей дочери. Если он живёт с отцом, который о нём заботится, то в отсутствие договорённости между родителями ребёнка по вопросу алиментов, отец имеет право подать на алименты.

Старшему сыну 6 лет. Он живет с родным отцом и он работает на стабильной работе. Помогать перестала всего месяц просто нечем в связи с маленьким ребенком. Попросила его подождать пока ребенка в ясли хотябы не отдаст до 1.5 лет.

Юлия, не надо переживать.

Если отец подаст на алименты, необходимо до суда грамотно, обоснованно донести информацию об изменившейся материальной стороне.

Положение статьи 83 Семейного кодекса РФ поможет в этом. А именно:

Статья 83 "Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме"

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.