То есть если он не хочет платить, просто оформляет отпуск за свой счёт и все?

• г. Москва

Мне бывший муж выплачивает алименты. В последний год он платит месяц, через месяц. Я спросила его, почему не выплачивает, он объяснил это тем, что он брал так часто отпуск за свой счёт. Мне объяснили, так как он устроен официально, был в отпуске за свой счёт, дохода у него не было никакого, значит и платить ему не чем. И в должниках он не может оказаться, так как он работает по трудовой. Со стороны закона все законно.

Скажите пожалуйста, это он мне, в принципе, так всегда может платить? Когда захочет? То есть если он не хочет платить, просто оформляет отпуск за свой счёт и все? А если он на весь год оформит отпуск, так весь год платить не будет? Можно как-то оспорить и заставить его оплатить прошлые месяцы?

Ответы на вопрос (2):

Отпуск за свой счёт никак не влияет на переодичность выплат алиментов. Обратитесь к приставам за расчетом задолженности по не оплаченным месяцам, данный расчет нужно направить в бухгалтерию работодателя.

Нет, это не так. Подайте жалобу старшему судебному приставу.