Купили новостройку с некачественными окнами - что делать дальше – ждать холодов или подавать в суд?

• г. Архангельск

Купили новостройку. Зима показала все изъяны некачественных окон: продувание, течь, обмерзание, плесень на обоях и т.д. После претензии в УК и застройщику ждем замены уже три месяца. Срок указанный в ответе застройщика об устранении недостатков, вышел. Экспертизы не делали, но есть фото. Что нам делать дальше, ждать холодов и делать экспертизу или подавать уже сейчас в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!. В пункте 5 статьи 19 «О защите прав потребителей» говорится, что владельцы помещений могут требовать от строительной компании устранения недостатков, возникших по его вине в течение 2-х лет после сдачи объекта (по долевому договору этот срок составляет 5 лет). Если на официальную претензию с требованием замены окон застройщик не ответил или прислал письменный отказ, стоит заказать независимую экспертизу. Эксперты оценивают состояние конструкций и дают заключение, что дефект возник по вине застройщика. Документ, подписанный специалистами, прикладывается к исковому заявлению для обращения в суд.

Это Вам решать, для принятия решения, моя статья по этому поводу.

www.9111.ru

Добрый день.

Из собственной практики - если потребуется проведение экспертизы, и недостатки проявляются при низких температурах - после назначения экспертизы судом проведена она будет только при соответствующих погодных условиях. Если же недостатки могут быть зафиксированы и сейчас, то ждать наступления зимы нет необходимости.

Если Вы проводите экспертизу до суда, то Вы изначально понесёте расходы на услуги экспертной организации.

Если же экспертиза назначается судом, то Вы можете быть освобождены от обязанности по её оплате до вынесения решения суда.

Если ответа на претензию нет три месяца, ждать далее не вижу смысла, необходимо обращаться в суд.

Если необходимо, готов оказать помощь.

Здравствуйте, можно и сейчас подать иск, в процессе рассмотрения дела, в случае необходимости, заявить ходатайство о проведении экспертизы. Если есть дополнительные вопросы, данные под ответом.