Как узнать, можно ли выбрать место жительства с 14 лет по закону и что для этого нужно сделать?

• г. Москва

Мне через два месяца исполнится 15 лет. Живу с матерью. Хотел бы жить с отцом. Где-то прочитал, что по выводам из статьи 26 ГК РФ ребенок с 14 лет имеет право выбирать место жительства. Так ли это? Если да, то что нужно делать для этого?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Напомню, что СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение гласит:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

То есть, определение места жительства подростка, в том числе 14 летнего возраста, возможно по соглашению родителей (матери, и отца). Если один из родителей против, то возникает спор о месте жительства подростка, с чем уже и можно идти в суд.

В данном случае, Вам изначально нужно поговорить с мамой, сославшись на эту статью. Далее - если не получается достигнуть согласия нужно поговорить с отцом о подаче иска.

P.S.

1) ст 26 ГК РФ про покупку чего-либо в собственность и распоряжение деньгами.

2) а так же, просто так выбрать место жительства Вы сможете только по достижению 18 лет, когда наступает полная дееспособность.