Проблема переселения из квартиры, получившей субсидию - законные ограничения
199₽ VIP

• г. Салехард

Квартира в которой мы проживает пренадлежит брату, прописаны в ней мама, брат я и сын. В том году мама получила субсидию на квартиру. А теперь я хочу стать на очередь на программу переселения, но меня не ставят на очередь так как мать является членом семьи и она получила субсидию. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Елена

Нет не законно. Мама является членом семьи брата, но не вашим согласно ст. 31 ЖК

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Можете получить письменный отказ в выплате и имеете право обжаловать в суд

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Ваша мама не является членом вашей семьи, не смотря на то, что вы зарегистрированы по одному адресу.

Ваша семья состоит - Вы, (супруг, если есть) и дети (ребенок).

Отказ в постановке на очередь - незаконен!

Однако, мирно данный вопрос к сожалению не получится решить.

Вам необходимо обратиться письменно с заявлением о постановке вас на очередь по программе переселение.

Получить письменный отказ.

Далее, уже, обращаться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) с исковым заявлением, предоставив доказательства, что в состав вашей семьи мама не входит, бюджет у вас разный (ст. 56 ГПК РФ)

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Без суда данный вопрос к сожалению не решить, но не смотря на судебные разбирательства, жилье - стоит того!

Обращайтесь в суд! Положительной судебной практики множество.

Всех Благ Вам!

Законно, поскольку Вы с мамой зарегистрированы по одному адресу, соответственно являетесь членами одной семьи по смыслу ст.31 Жилищного кодекса РФ. Вам необходимо через суд определить состав Вашей семьи в целях участия Вашей семьи в программе переселения. После этого Вы вправе подать заявление об участии в программе и обжаловать отказ, которого скорее всего по этим основаниям уже не будет. Важно также знать, на какой состав семьи Вашей мамой была получена субсидия. Если в том числе на Вас и членов Вашей семьи, то отказ тем более законен.

Законно, п. 1. ст. 31 ЖК РФ:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Здравствуйте, Елена, скорее всего законно, но чтобы это выяснить исходя из каких членов семьи мама получала субсидию, если Вы там были поименованы как член семьи и субсидия распространяется и на Вас, то всё в рамках закона на это указывает Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Статья 5. Размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам, имеющим право на их получение, определяется исходя из:

состава семьи гражданина, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или выехавшей из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года;