Как получить дополнительные дни отпуска для сварщика после перевода в новую организацию?

• г. Санкт-Петербург

Работал сварщиков в цехе и был у нас цех аттестован по оценки труда, но нас решили перевести. Юридически мы стали работать в другой организации, а физически остались в своём цехе. В трудовом договоре указано 28 дней основного отпуска и 0 дней дополнительных дней. И они говорят у вас цех не аттестован по классу вредности.

Вопрос, законно ли электрогазосварщику не предоставлять 0 дней дополнительного отпуска? Если не законно, то на какую стать отталкиваться для требования доп. дней отпуска или подачи заявления в суд и тп?

Ответы на вопрос (1):

Если условия труда не были улучшены до проведения СОУТ и по результатам проведения Специальной Оценки Условий Труда (СОУТ) не было никаких изменений, работодатель не в праве лишать работника компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, которые устанавливаются в том случае, если по результатам СОУТ на рабочем месте работника выявлены соответствующие вредные условия труда.

Лишить права на отпуск никто не может, это конституционное право, поэтому, положения и нормы применяемые работодателями ухудшающие положение работника не могут быть применимы, согласно ТК РФ Статьи 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ каждый работодатель обязан провести специальную оценку условий труда (СОУТ). Только после проведения Специальной Оценки Условий Труда (СОУТ) по результатам данной оценки СОУТ на рабочих местах работника выявляю соответствующие вредные условия труда. В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации в трудовом договоре указываются условия труда на рабочем месте, а также гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях. Если работник принимается на вновь организованное рабочее место, на котором оценка условий труда ранее не проводилась, то до проведения СОУТ в трудовом договоре с работником, принимаемым на такое рабочее место, могут быть указаны общие характеристики рабочего места (описание рабочего места, используемое оборудование и особенности работы с ним). По завершении СОУТ трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями (класс (подкласс) условий труда, полагающиеся гарантии и компенсации) (письмо Минтруда России от 14 июля 2016 г. № 15-1/ООГ-2516).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О специальной оценке условий труда", настоящий Федеральный закон устанавливает правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда, определяет правовое положение, права, обязанности и ответственность участников специальной оценки условий труда.