Возможность обжалования определения первой кассации в Суд. коллегию ВС РФ и другие вопросы по гражданскому делу.

• г. Санкт-Петербург

Являюсь Ответчиком по гр.делу. Первая инстанция (мировой суд), апелляция не в мою пользу. Кассационный СОЮ отказал в передаче дела на новое рассмотрение, посчитав нарушения не существенными и не влияющими на исход дела.

Доп. условие для второй кассации ст.390.4 ГПК РФ Кассационные жалоба, представление подаются: на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей.

Вопрос: Могу ли я в порядке второй кассации обратиться с жалобой в Суд. коллегию ВС РФ? Если нет, то куда обжаловать определение первой кассации?

Ответы на вопрос (2):

Если сроки не прошли, можете подать вторую кассационную жалобу в судебную коллегию Верховного суда. Этот момент регламентирован ст. 390.4 Гражданско-процессуального Кодекса.

К сожалению, Вы полностью исчерпали все предусмотренные в Вашем случае способы обжалования судебного решения. Жалобы на судебные постановления мировых судей, а также на определения вышестоящих судов, которыми эти судебные постановления мировых судей не отменены, в Верховный Суд не подаются.