Я работаю по трудовому договору и беременна. Получу ли я что то от работодателя и государства?

• г. Москва

Я работаю по трудовому договору и беременна. Получу ли я что то от работодателя и государства?

Ответы на вопрос (2):

Да,получите выплаты из ФСС, если ваш работодатель все вовремя подаст (сведения о ваших больничных).

Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы:

Пособие по беременности и родам в 2020 году

равно

доходы за 2 календарных года

(предшествующих году наступления декрета)

делим на

количество дней в этом периоде

умножаем на

количество дней декрета.

Все пособия Вам будет выплачивать работодатель. От государства-мат. капитал.