Как восстановить срок обжалования постановления о взыскании автомобиля с третьего лица?
199₽ VIP

• г. Москва

17.01.19 было окончено ИП,предмет взыскания авто. В 2015 году судом были наложены обеспечительные меры на этот авто в виде запрета на регдействия. За Неделю до возбуждения ИП должник смог снять авто с учета и продать. Я третье лицо и Мне об этом стало известно 03.07.19.Теперь на меня возложена обязанность вернуть этот автомобиль. Могу ли я восстановить срок обжалования этого постановления (прошёл год и в это время я была в положении.)? Есть ли вообще шанс переквалифицировать постановление (не автомобиль взыскали с должника, а его стоимость в денежном эквиваленте)? и не откажет ли суд в иске на основании п 8.ст.219 КАС?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария! Можете восстановить срок обжалования, но нужно будет привести уважительные причины пропуска срока обжалования. Согласно ст.95 КАС РФ:

Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

А так как нарушаются Ваши права, Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Обращать взыскание на Ваше имущество пристав не имеет права. А решения суда по этому поводу нет, чтобы взыскать именно авто. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Нет оснований для отказа в административном иске.

Здравствуйте Мария

Для обжаловании постановления сроки истекли.

Если судом были наложены обеспечительные меры, то суд сразу направляет в орган ГИБДД определение и ставиться запрет в базе.

Если к вам предъявлены исковые требования о возврате автомобиля то надо смотреть суть иска и писать возражение по ст.149 ГПК

Каждая сторона имеет право представлять доказательства в порядке ст.56 ГПК.

При этом если в вашей собственности не было автомобиля то требования не законны.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Те обстоятельства которые вы указываете не являются основанием для восстановления срока (ст. 95 КАС РФ).

Вам его не восстановят.

Шансы на переквалификацию равны по сути нулю.

Суд откажет в иске.