Нотариус не обязан сообщать о составлении завещания, наследникам стоит предварительно уточнить информацию

• г. Ставрополь

Вот ответ Ваших коллег "9111" - "Нотариус, составившее завещание не обязан сообщать об этом".

А как же я буду знать, что завещание составлено, и что я есть в завещании?

И ещё Ваш коллега пишет, цитирую: "Обычно наследодатель при жизни сообщает наследнику о составлении в отношении его завещания".

Вот слово "ОБЫЧНО" - НИКАКОЙ КОНКРЕТИКИ!

Вы можете себе представить, хоть на секундочку, что Жуков приходит к Сталину и произносит слово "ОБЫЧНО"?! Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

В чем ваш вопрос? Если завещание составлено, то вам об этом имеет право сообщить сам завещатель, чаще всего именно завещатель передает завещание будущему наследнику. Нотариус открывает наследственное дело по заявлению наследника. Завещание может быть удостоверено у любого нотариуса, привязки по адресам нет. Поэтому нотариус, открывший дело, может не знать о наличии завещания. Насчет Жукова и Сталина не знаю как проходило их общение.

Спросить
Пожаловаться

А как же я буду знать, что завещание составлено, и что я есть в завещании?

Обратитесь к законодателю с просьбой изменит закон

А в настоящее время существует тайна завещания

Статья 1123 ГК РФ. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены. Лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

1) Вот ответ Ваших коллег "9111" - "Нотариус, составившее завещание не обязан сообщать об этом". А как же я буду знать, что завещание составлено, и что я есть в завещании?

2) Не совсем понятно - "не знал и не должен был знать об открытии наследства" - как это можно расшифровать?

Заранее благодарен.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

В отношении завещания ст.1149 ГК. У наследодателя два наследника. Один из них нетрудоспособный. Наследодатель осталяет завещание на земельный участок на имя трудоспособного. Какой смысл в этом завещании, если и так все должно делится пополам между наследниками, как по Закону. Обязан ли нотариус растолковать смысл стать 1149 ГК наследодателю? Спасибо.

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Может ли завещание составленное на дому в присутствии лица в пользу, которого оно составляется быть признано НИЧТОЖНЫМ или (ОСПОРИМЫМ)? Наследник в чью пользу оно составлено утверждает, что он присутствовал при составлении завещания, подписании и передачи его нотариусу по желанию наследодателя? Но в завещании отмечено лишь составлении его на дома. Заранее спасибо.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составлено завещание на квартиру на двух человек. Первый наследник по завещанию умер до наследодателя. Завещание оформлено наториально. Прошли сроки унаследования, что в этом случае делать второму наследнику по завещанию. И Второе может ли оспорено это завещание третьими лицами без уведомления наследника?

Смогу ли я признать наследника недостойным, если этот наследник склонил наследодателя к написанию завещания в его пользу, т.к.наследодатель при жизни судом был признан недееспособным? Завещание составлено против меня и завещатель уже на момент составления завещания был признан недееспособным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение