Нотариус не обязан сообщать о составлении завещания, наследникам стоит предварительно уточнить информацию

• г. Ставрополь

Вот ответ Ваших коллег "9111" - "Нотариус, составившее завещание не обязан сообщать об этом".

А как же я буду знать, что завещание составлено, и что я есть в завещании?

И ещё Ваш коллега пишет, цитирую: "Обычно наследодатель при жизни сообщает наследнику о составлении в отношении его завещания".

Вот слово "ОБЫЧНО" - НИКАКОЙ КОНКРЕТИКИ!

Вы можете себе представить, хоть на секундочку, что Жуков приходит к Сталину и произносит слово "ОБЫЧНО"?! Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

В чем ваш вопрос? Если завещание составлено, то вам об этом имеет право сообщить сам завещатель, чаще всего именно завещатель передает завещание будущему наследнику. Нотариус открывает наследственное дело по заявлению наследника. Завещание может быть удостоверено у любого нотариуса, привязки по адресам нет. Поэтому нотариус, открывший дело, может не знать о наличии завещания. Насчет Жукова и Сталина не знаю как проходило их общение.

А как же я буду знать, что завещание составлено, и что я есть в завещании?

Обратитесь к законодателю с просьбой изменит закон

А в настоящее время существует тайна завещания

Статья 1123 ГК РФ. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены. Лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)