Отдел опеки отказывает мне в справке, что мой опекаемый ребёнок является иждивенцем, г. Кирово-Чепецк, Кировской области.

• г. Киров

Ответы на вопрос (1):

Вариант - если выплачиваемая за ребенка сумма превышает ту, которую самостоятельно получаете - вполне возможно, в этом случае не иждивенец.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.