Продавец земельного участка обманул покупателя - суд о расторжении договора купли-продажи в связи с обнаруженными обременениями

• г. Уфа

В 2012 году между организацией и физ. лицом заключен договор купли-продажи земельного участка, целевое назначение: ИЖС, получено свидетельство о гос регистрации права собственности в 2012 году. Далее а 2020 году это физ лицо продает свой участок другому физ лицу. Однако при оформленнии продажи земельного участка из Росреестра приходит уведомление о приостановлении государственной регистрации в соответствии с пунктами 7,49 ч.1 статьи 26 ФЗ от 13.07.2015 г., а именно на земельном участке обнаружено наличие жилого дома, в обнаруженном жилом доме выявлены 2 владельца квартир, у которых права собственности на жилье своевременно не приостановлены, предусмотренные законом к моменту получения свидетельства о гос регистрации права юр лицом еще в 2010 году. Этот покупатель подает в суд на юр. лицо о расторжении договора купли-продажи в связи с предоставлением продавцом ложной информации об обременениях ЗУ и за пользование чужими средствами.

Ответы на вопрос (4):

В чем заключается ваш вопрос?

ОБстоятельства с которыми закон связывает возникновение права собственности были обнаружены именно сейчас, а потому срок давности проект сейчас, в связи с чем суд расторгнет договор и взыщет убытки с организации-продавца, в виде стоимости участка на сегодня.

Что делать в такой ситуации этой организации? Каковы шансы у этого покупателя расторгнуть ДКП через суд? Действует ли исковая данность в этой ситуации?

Здравствуйте.

Для оценки перспективы иска необходимо ознакомиться с полным текстом искового заявления.