Как оформить квартиру в наследство после смерти матери без регистрации в Росреестре - опыт нотариуса.

• г. Тверь

После смерти матери осталась квартира, но она не пришла регистрацию в Росреестре, когда-то. Как теперь оформлять ее в наследство мне будет нотариус.

Ответы на вопрос (5):

На нее (квартиру) должны быть другие документы, подтверждающие ее статус - ордер, договор купли-продажи. Надо узнать как она попала в руки матери. К нотариусу заявление все равно напишите (в 6 месячный срок) и укажите квартиру.

Подать заявление в суд об установлении факта имеющего юридическое значение - факта владения и пользования недвижимым имуществом (квартирой) Вашей матерью, в порядке особого прозводства в соответствии со ст.264 ГПК РФ.

Эта квартира была приватизирована, есть нотариально удостоверенный документ, она не прошлая регистрацию в Росреестре, в феврале был у нотариуса, открыл наследственное дело, и не понимаю как нотариус оформит её на меня.

Здесь скорее всего только через суд признавать право собственности и включении в наследственную массу.

Нотариус по имеющемуся договору приватизации не сможет Вам выдать свидетельство о праве на наследство, поскольку право собственности матери не зарегистрировано в установленном порядке

(до 1999 года регистрацией такого договора занималось БТИ, после 1999 года - Росреестр). Необходимо через суд признать право собственности на квартиру за матерью, либо признать факт владения, пользования и распоряжения матерью указанной квартирой.