Могут ли судебные приставы арестовать деньги выплаты на ребенка при наличии задолженности за 2011 год?

• г. Якутск

Уменя такой вопрос в приложении гос услуги мне от приставов задолженность за 2011 год от судебных приставов. Сейчас подала заявление на выплату на ребенка до 18 лет могут ли они сейчас орестовать эти деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Президент РФ Владимир Путин подписал, вносящий изменения в ФЗ «Об исполнительном производстве» о запрете обращения к взысканию в ходе исполнительного производства выплат социального характера.

В частности, к ним относятся:

выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами;

компенсации пострадавшим в техногенных катастрофах;

средства материнского (семейного) капитала;

пенсии по случаю потери кормильца;

монетизированные льготы (компенсация проезда, приобретения лекарств и др.)

денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда здоровью;

алименты;

пособия гражданам, имеющим детей;

И целый ряд других.

Ответ: арестовывать не имеют права.

Реальность: рано или поздно они его арестуют 100% и Вам придётся побегать, собрать платёжные поручения о том, что на данный счёт приходят социальные пособия на детей, арест будет снят и вновь наложен через 2-3 месяца.

Выход лишь один: договориться с приставами о том, что будете платить (если вы даже будете вносить по 500 рублей в месяц добровольно, то счёт оставят в покое).

Всего доброго и удачи Вам!

P. S. Приставы ОБЯЗАНЫ сами определять приходят ли на счёт социальные выплаты, алименты и т.п.,но в жизни потом выясняется, что они просто не могут (ну или не очень хотят) это делать.