Проблемы с увольнением после реорганизации - ограничения связанные с отпуском по уходу за ребенком

• г. Владимир

Произошла реорганизация предприятия. Отдел и должность сократили во время моего пребывания в отпуске по уходу за ребенком до 3 летнего возраста. Когда ребенку исполнилось полтора года меня сокращали, но потом передумали. Состояла на государственной гражданской службе. Сейчас хочу найти другую работу, а отсюда уволить по законному сокращению, но мне отказывают в этом, пока ребенку не исполнится 3-х лет. Выйти сюда тоже не могу, т.к. отказывают в прекращении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет в связи с сокращением моей должности и отсутствием в штатном расписании других подобных должностей. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя правомерны, так как сокращение в период действия отпуска по уходу за ребенком запрещено.