Как разделить квартиру при разводе дочери, никогда не оформленной в собственность и не получившей алименты от бывшего мужа в течение 20 лет?

• г. Тамбов

Дочь развелась с мужем. 20 лет назад. Раздел квартиры не был оформлен. Алименты муж не платил до сего времени. Дочери сейчас 24 г..Зять ещё имеет даухкомнатную квартиру, доставшееся ему после смерти матери и катедж в котором он проживает с новой женой. ВОПРОС: В каких долях можно в настоящее время сделать раздел однокомнатной квартиры, в которой проживает моя дочь со своей дочерью.

Ответы на вопрос (7):

Если квартира оформлена на супругу,. зачем ее делить. Прошло 20 лет или он на нее претендует? Если делить то пополам, по 1/2 между супругами.

Раздел данной квартиры возможен во 1/2 доли между вашей дочерью и бывший зятем.

Здравствуйте Александра Михайловна!

1. Дочь должна написать в адрес бывшего супруга письмо, в котором указывает, что ДАТА Вы потребовали от нас - ФИО съехать с квартиры, расположенной по адресу. Наши права вашими действиями нарушены, в связи с чем Я вынуждена обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Письмо отправлять почтой России с уведомлением и описью вложения (чеки, опись сохранить).

2. Ждем ответ - 30 дней. Молчит или вновь выгоняет, обращаемся в суд.

3. После того как раздел будет произведен по 1/2 каждому подаем иск в суд об обращении взыскания на 1/2 долю в квартире в счет долга по алиментам.

Вопрос такой: по алиментам на дочь право взыскания оформлено, когда ей исполнилось 18 лет?

Квартира оформлена на мужа. А дочь моя и их общая дочь прописаны в данной квартире. Так бывший муж выгоняет мою дочь из данной квартиры. Говорит мы разведены 20 лет назад и ты мне никто уходи из квартиры.

Наличие общих детей и прописка никакого значения при разделе имущества не имеет. Если квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и в соответствии со ст.38 СК РФ подлежит разделу в равных долях, то есть по 1/2 каждому из бывших супругов.

Вот сейчас наступил момент, когда нужно подать в суд на раздел имущества и мотивировать это тем, что до этого времени она знала, что это их совместно нажитое имущество и ей принадлежит 1/2 ч. Все было нормально. Вопрос с разделом не поднимали. А вот сейчас сложилась такая ситуация, что он выгоняет и не собирается делиться, т.е наступил момент, когда она узнала о нарушении своих прав. Это я к тому, что он может в возражении на иск сослаться на исковую давность по разделу имущества в 3 года. А вам в ответ сослаться на п.1 ст. 200 ГК РФ и разъяснения Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. В документе указано, что датой отсчета следует считать тот момент, когда супруг узнал о нарушении своих прав или же должен был узнать о них.

Добрый день, Александра Михайловна. Квартира приобретенная в браке подлежит разделу по 1/2 доли на каждого из бывших супругов. Ваша дочь вправе проживать в квартире, Ваша дочь может обратиться в суд с иском о разделе квартиры и определении порядка пользования квартирой. Ее бывший супруг не сможет проживать в квартире, т.к. имеет другое жилое помещение.