Умер отец. Живу отдельно. В наследство не вступила. Должна ли я платить за вывоз мусора? У меня есть родная сестра. Спасибо!

• г. Калининград

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Если фактически пользуетесь наследственным имуществом то должны нести все расходы связанные с его содержанием. Так как, фактическое пользование имуществом, считается что вы вступили в наследство,

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ: «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

Следовательно если вы собираетесь в дальнейшем пользоваться и владеть наследственным имуществом, то с момента открытия наследства (смерти отца) должны нести все коммунальные расходы.