Как подать иск на алименты для ребенка - необходимые документы и условия при наличии установленного отцовства

• г. Санкт-Петербург

Какие документы нужны для подачи искового заявления в суд на алименты на ребенка? Отцовство установлено. Точный адрес прописки отца не знаю (знаю город, ул. и дом).

На данный момент отец выплачивает алименты, установленные по собственной инициативе через бухгатлерию по месту работы.

Ответы на вопрос (6):

Свидетельство о рождении, св-во об установлении отцовства, все данные, которые знаете об отце, Ф.9 где прописан ребенок.

Добрый день.

Адрес регистрации можно узнать по месту его работы.

Добрый день, Олеся. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (упрощенная форма искового заявления) по месту известного места жительства бывшего супруга, приобщить к заявлению нотариально заверенные копии свидетельства о рождении ребенка.

Олеся, здравствуйте!

К заявлению в суд необходимо приложить документы, свидетельствующие о том, что должник (лицо, обязанное уплачивать алименты) является отцом ребенка.

Сведения об отце указаны в свидетельстве о рождении ребенка.

Что касается данных регистрации должника, то возможно указать то место жительства, которое Вам известно).

Добрый день! 1.Уведомление об отправке иска и документов ответчику.

2.Свидетельство об установлении отцовства.

3.Копия свидетельства о рождении ребенка.

4.Документ, подтверждающий проживание ребенка вместе с истцом.

5.Документ, подтверждающий размер дохода ответчика.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

К исковому заявлению о взыскании алиментов надо приложить

следующие копии документов: искового заявления для ответчика (отца) о взыскании алиментов; постановления суда об установлении отцовства; свидетельства о рождении ребенка; справки жилищного органа о проживании ребенка с истцом (матерью); справка с места работы ответчика, обязанного платить алименты; документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

При положительном решении получить в суде исполнительный лист, который передать для исполнения в Службу судебных приставов.

P.S. В соответствии с п.14.ст.333.19. Налогового кодекса РФ пошлина по делам о взыскании алиментов составляет 150 руб.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;