Как выкупить или арендовать незаконные постройки во дворе многоквартирного дома - опыт сноса и благоустройства

• г. Санкт-Петербург

Во дворе многоквартирного дома, перед моими окнами, с 90-ых стоит соседский самострой, неучтенный в кадастровой карте. Рядом с ним ещё небольшое строение водоканала, числящееся за городом, ныне апроприированное другим жильцом под склад. Я бы хотел выкупить/арендовать оба здания и возможно снести их, чтобы благоустроить территорию. Возможно ли это и как сего добиться? С соседями договориться вряд ли удастся.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Женя! выкупить или арендовать данные объекты Вы можете только у собственников этих объектов, если они не признаны бесхозяйными в силу положений Приказа Министерства экономического развития РФ “Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей” (№ 701 от 22 ноября 2013 года).

Здравствуйте!

В случае если указанные Вами незаконные постройки возведены на земельном участке, относящемся к многоквартирному дому и Вам (как собственнику) они мешают, Вы можете обратиться в суд с иском, в котором просить обязать их снести.