Могут ли взыскать долг с собственника квартиры, за долги родителей по жку в другой квартире?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (13):

За долги по коммунальным платежам отвечает только собственник квартиры.

Нет Ольга, только с собственника.

Если Родительская квартира не приватизированная квартира и муж выписался уже 5 лет назад, год назад отменяли производство по жку. Сейчас долгов нет. Сейчас хотим купить квартиру и оформить совместную собственность и опасаемся обременения или описи имущества в новой квартире за долги в в родительской.

Нет за это обременения не будет. Но для спокойствия перед сделкой закажите выписку на недвижимость из ЕГРН. Ее можно заказать в Управлении Росреестра через МФЦ или на официальном сайте Росреестра. Там будет много полезной информации. Вот только как вы будете покупать ее, если она даже не приватизирована, значит она в собственности у муниципалитета.

Мы хотим купить новую квартиру и думаем на меня оформлять квартиру или совместную собственность!)

Ну и покупайте на здоровье. На вас эта ситуация никак н отразится.

Я правильно поняла, если мы с мужем Оформим совместную собственность на квартиру, то долги с прошлого места жительства не коснутся нашей квартиры?

Если вы про долги родителей, то нет. Если вы что то не договариваете и у вас есть лично ваши, то конечно будут пытаться их взыскать, но если у вас это будет единственное жилье в собственности, то на него не распространяется взыскание.

Никаким образом вы не отвечаете за долги родителей.

У меня долгов нет, в собственности 1/3 квартиры есть и гараж. У мужа нет в собственности имущества, но есть долги родителей и взыскивают с него часть долга, производство нам удавалось отменять 3 раза.

Это нужно смотреть документы на основании которых производят взыскания с вас.

Объясняют, тем что солидарная ответственность. Взыскивают с мужа моего и его старшей сестры, т.к они были прописаны в этой квартире, но фактически не проживали. Отменяем производства, предоставляя док-ты о том, что проживает и прописка в другом месте.

В любом случае на новой квартире это никак не отразится.