Кто прав в ситуации, когда нужно посетить поликлинику и поработать?

• г. Оренбург

Ситуация такая что утром стало плохо и пришлось идти в поликлинику пока получал больничный и проходил специалистов, мне на работе сказали что поставили прогул т.к. вовремя не объяснился! Подскажите кто в этой ситуации прав!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Прогул Вам не могут поставить если Вы принесете больничный лист, когда поправитесь.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности.

Если вы уведомили работодателя о том что вы заболели в тот день когда вам стало плохо и вы обратились в мед учреждение и в мед. учреждении вас отправили на больничный в тот же день, тогда ваш работодатель обязан вам выплатить и зарплату, и больничный, как положено без удержаний и уволить за прогул не имеет права.

Уведомить в тот же день - не обязательное условие, а вот дата открытия больничного листа - обязательное.