Пожарный пруд посередине деревни - правомерно ли его копание напротив дома?

• г. Владимир

В деревне в 6 метрах напротив дома начали копат пожарный пруд. Это уже 4 на деревню. 3 расположены по краям. А этот посередине улицы и рядом с домом. Улица не широкая. Имеют ли право они это делать и на каком расстоянии они имеют право его копать от дома?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга Викторовна! В силу нормы п. 9.11 СП 8.13130.2009:

Пожарные резервуары или искусственные водоемы надлежит размещать из условия обслуживания ими зданий, находящихся в радиусе:

при наличии автонасосов — 200 м;

при наличии мотопомп — 100—150 м в зависимости от технических возможностей мотопомп.

Для увеличения радиуса обслуживания допускается прокладка от резервуаров или искусственных

водоемов тупиковых трубопроводов длиной не более 200 м с учетом требований п. 9.9 настоящего

свода правил.

Расстояние от точки забора воды из резервуаров или искусственных водоемов до зданий III, IV

и V степеней огнестойкости и до открытых складов горючих материалов должно быть не менее 30 м,

до зданий I и II степеней огнестойкости — не менее 10 м.