Как приватизировать квартиру, если супруг прописан в ней и есть долг по алиментам?

• г. Пенза

Я хочу приватизировать квартиру, мы с мужем в разводе но живём вместе. Он прописан в квартире. От первого брака есть ребёнок, долг по алиментам около 700 тысяч, у меня вопрос, при приватизации он становится собственником жилья, могут ли приставы забрать квартиру или провести какие то действия с квартирой из за этого долга? Или лучше просто выписать мужа, тогда он не будет участвовать и у него не будет имущества. Квартира моя, не в браке нажита. У нас есть общий ребёнок. Смогу ли я просто выписать его? Или приставы ничего с жильём не сделают, и тогда можно вспупать ему в долю.. Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Если данное жилье будет у него единственным, то пристав наложить арест и обратить взыскание в порядке ст. 79 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Добрый день!

Если квартира муниципальная и бывший муж там проживает по факту, то просто выписать его не получится. У него равные в Вами права и Вы сами их ему предоставили, когда прописали в муниципальной квартире. Кроме регистрации он также должен быть вписан в договор найма.

ЖК РФ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Что касается долгов, единственное жилье не должны забирать, если долг не ипотечный. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

ГПК, ст 466

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Однако такие большие долги по алиментам все же лучше начинать гасить, поскольку могут наложить взыскание на иное имущество, а проживаете Вы совместно.