Норма расторжения кредитных договоров с ЮЛ по инициативе банка из-за отрицательных финансовых показателей.
398₽ VIP

• г. Волгоград

Норма применяемая для расторжения кредитного договора с ЮЛ по инициативе банка, согласно которой банк имеет право расторгнуть договор/попросить досрочное погашение из за отрицательных финансовых показателей (если норма не установлена договором)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Нана!

Если не установлена договором то из за этого его не расторгнуть.

Т.к. есть общие нормы - ст. 450, 452 ГК РФ. Они предполагают, что то о чем Вы пишите должно быть установлено договором.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Только одна норма ст 811 ГК,

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

если вы не платите займ да,банк вправе требовать досрочно всю сумму, но только если есть просрочки, в остальном же если вы несмотря на финансовые показатели фирмы займ погашаете в срок никаким образом у банка нет права на основании бухгалтерского баланса требовать ДОСРОЧНОГо возврата суммы займа.

Здравствуйте, Нана! Расторжение договора в общем случае осуществляется согласно ст.450-453 ГК РФ либо при существенном нарушении договора одной из сторон, либо в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных договором. Если договором такой ситуации не предусмотрено, то расторжение договора не представляется возможным. Нет такой нормы.

Никаких норм отрицательных финансовых показателей законодательством не установлено. Таким образом, договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо на основании решения суда. Так, согласно ст. 451 ГК РФ основанием для расторжения договора может быть существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Договор может быть расторгнут судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Здравствуйте.

Норма не только договором не установлена, но и законом. Вообще, такого понятия не существует применительно к таким случаям.

У банка может быть только одно основание для досрочного расторжения договора (как в соответствии с законом - ст.450 ГК РФ, так и по условиям договора) - нарушение заемщиком обязательства по уплате процентов за пользование займом, возврату основного долга по договору займа.

Более того, банк при этом обязан произвести досудебное урегулирование спора (ст.452 ГК РФ), то есть, требуется направление заявления о расторжении договора с требованием о добровольном погашении задолженности по договору займа;

А обращение в суд возможно только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Указанное положение разъясняется, в том числе, в п.60 совместного Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.96 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Еще один момент, если у Вас займ с обеспечением (например, в виде поручительства или залога).

В этом случае банк в соответствии со ст.813 ГК РФ имеет право требовать досрочного возврата займа, уплаты процентов в случае уклонения заемщика от выполнения обязательств по обеспечению исполнения обязательств по договору займа, утрате обеспечения, угрозе утраты.

И тогда обратите внимание на разъяснения Верховного Суда РФ (Обзор судебной практики по спорным вопросам при заключении, исполнении и расторжении договора займа):

В случае поручительства утратой обеспечения может считаться изменение финансового состояния поручителя, так, введение процедуры наблюдения в отношении поручителя или признание его банкротом может свидетельствовать об ухудшении условий обеспечения и являться основанием для заявления кредитором к основному должнику требования о досрочном исполнении обеспечиваемого обязательства по возврату суммы займа (п.46 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством"). Сюда же по аналогии можно отнести утрауа трудоспособности поручителем - физическим лицом, утрату им регистрации в качестве ИП, наступление инвалидности и т.п. Главный критерий - потенциальная угроза неисполнения поручителем своих обязательств в случае нарушения заемщиком условий договора займа о возврате займа.

Также займодавец имеет право требовать досрочного возврата займа при неисполнении заемщиком обязательств по предоставлению обеспечения исполнения обязательств по договору займа. Так, например, уклонение от заключения договора залога, или невозможность предоставить имущество в залог независимо от препятствующей причины будут являться основанием для предъявления требования о досрочном возврате займа.

При разрешении вопроса о возможности досрочного взыскания займа по ст.813 ГК РФ не играет роли исполнение заемщиком обязательств по возврату займа: даже при надлежащем своевременном исполнении займодавец может требовать досрочного возврата займа, т.к. утрата обеспечения, угроза утраты, ухудшение условий по обеспечению или неисполнение обязательств по предоставлению обеспечения являются самостоятельными основаниями для взыскания задолженности по договору займа, т.к. изменяют условия предоставления займа, могут потенциально привести к нарушению прав кредитора по возврату займа.

Здравствуйте, законодательно такой нормы, позволяющей расторгать кредитный договор досрочно из за отрицательных финансовых показателей не установлено, но такое условие может быть указано в кредитном договоре ст.819 ГК РФ. А вообще действуют общие нормы расторжения договора, согласно ГК РФ Статья 821.1. Требование кредитора о досрочном возврате кредита

Кредитор вправе требовать досрочного возврата кредита в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, а при предоставлении кредита юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю также в случаях, предусмотренных кредитным договором.
Эта статья отсылает нас к Статье 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

Т.е. если заемщик вовремя не вносит платежи по кредиту, кредитор имеет право потребовать досрочного погашения кредита.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ст. 811 ГК РФ только если заемщик нарушил срок возврата очередной части займа, не исполнил обязанности по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые заимодавец не отвечает (ст. 813 ГК РФ), или заемщик не выполнил условие о целевом использовании суммы займа (ст. 814 ГК РФ), заимодавец вправе потребовать досрочно возвратить оставшуюся сумму займа и уплатить проценты, причитающиеся на момент ее возврата.

Удачи Вам!